К концу 2014 года в Казани планируется ввести в эксплуатацию новый полигон твердых бытовых отходов "Восточный" на Мамадышском тракте. Стоимость первой очереди свалки составляет 240 млн рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

С открытием полигона город получит современную и соответствующую всем экологическим требованиям площадку для захоронения отходов, вместимости которой хватит на 15 лет, обещают в мэрии города. Также разработан и проходит необходимые согласовательные процедуры проект строительства второй карты полигона ТБО по улице Химической. Работы планируется начать в 2015 году. Кроме того, в Казани продолжается модернизация системы сбора и вывоза бытовых отходов. За последние три года в городе на 63% обновлен контейнерный парк. Легкие евроконтейнеры на колесах позволяют бесперебойно вывозить отходы из тех дворов, где мусоровозу сложно проехать через ряды припаркованных машин.

А в 2013 году в городе началось внедрение нового типа емкости для сбора отходов - так называемых бункеров-"лодочек" объемом 8 куб. метров. Их использование позволяет цивилизовано собирать крупногабаритный мусор. Пока что по городу установлено 200 таких бункеров на территории жилых массивов и 106 бункеров на территории многоквартирной застройки. В дальнейшем эту практику планируется расширять.

В дни Универсиады в городе стартовал пилотный проект по селективному сбору отходов. В 47 точках города были установлены разноцветные контейнеры для разных видов отходов - бумаги, стекла и пластика. Эксперимент дал положительные результаты. Однако на зиму контейнеры были убраны, так как с наступлением холодов случайного мусора на улицах становится на порядок меньше. Летом проект планируется продолжить.