Простаивающие промышленные предприятия Ингушетии заставят работать. Такую задачу перед членами экономического совета и правительства республики поставил глава субъекта Юнус-Бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе главы региона.

Ситуация, сложившаяся вокруг государственных предприятий региона, показывает, что, несмотря на стабильную финансовую и материальную поддержку со стороны государства, их вклад в развитие экономики республики, по словам министра экономического развития Ингушетии Юсупа Зурабова, остается несущественным. Только 12 предприятий из общего числа государственных унитарных предприятий являются рентабельными. Два ГУПа не ведут финансово-хозяйственную деятельность, семь находятся в стадии ликвидации или банкротства, 13 являются убыточными. По итогам отчетности ГУПов будут приняты решения о их дальнейшей деятельности.

Есть проблемы и с простаиванием других промышленных предприятий республики. Так, по словам председателя комитета промышленности, транспорта, связи и энергетики Мусы Евкурова, в республике 40 объектов промышленного назначения, из них 32 находятся в частной собственности и восемь являются государственными. Специалисты ведомства разработали ряд предложений для "реанимации" бездействующих предприятий, большинство которых находится в крайне неухоженном состоянии, годами не ремонтируется, а их земли заросли бурьяном. Глава субъекта, подвергнув критике подобное отношение к ценнейшему ресурсу - земле, сказал: "В республике множество людей, которые хотят, умеют и могут работать в сельском хозяйстве, но у них нет земли. В то же время есть собственники, которые владеют гектарами земли, ничего не делают, не платят налоги и даже не обрабатывают почву".

Юнус-Бек Евкуров поручил создать в каждом районе рабочие группы с представителями правительства, муниципальных властей. Силами этих групп должна быть проведена инвентаризация всех предприятий, анализ хозяйственной деятельности, собственных ресурсов, потребительского спроса. По результатам проведенных проверок будут приняты соответствующие административные решения.