Евросоюз предложил Грузии принять участие в военной операции в Центральной Африке, и в настоящее время правительство Грузии рассматривает это предложение. Об этом грузинским журналистам сообщил министр обороны Грузии Ираклий Аласания. Он пообещал проинформировать СМИ и о том, какое решение будет принято правительством Грузии по данному вопросу.

"С такой просьбой к Грузии обратился Евросоюз. У наших Вооруженных сил есть очень большой опыт, высокий профессионализм и боевая готовность к этому. Мы, грузинская сторона, сейчас находимся в стадии рассмотрения этого предложения, и как только будет принято решение, обязательно о нем сообщим", - заявил журналистам министр обороны.

Как известно, рамочное соглашение об участии Грузии в операциях ЕС по управлению кризисными ситуациями было подписано 29 ноября на Вильнюсском саммите Восточного партнерства. Документ подписали министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе и верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Тогда же Грузия получила приглашение на участие в миротворческих миссиях ЕС, в том числе в странах Африки.