Онкоцентр в Орске Оренбургской области планируется достроить в 2016 году. На второй этап строительства центра регион получает 963 млн рублей от банка "ВТБ". Суммарный объем инвестиций банка в данный проект составляет 1,096 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 17 февраля в пресс-службе губернатора и правительства области.

Стоит отметить, что общий объем инвестиции в строительство онкоцентра в городе Орске составит 3,5 млрда рублей - такова сметная стоимость инвестиционного проекта "Строительство онкологического диспансера на 180 коек в городе Орске". Специалисты считают, что этих средств достаточно, чтобы завершить строительство и реконструкцию всех необходимых корпусов, приобрести оборудование, обеспечить современные бытовые условия пациентам и медперсоналу.

14 февраля завизировано соглашение на предоставление банком "ВТБ" генеральному подрядчику ООО "ЛистПромСтрой" кредита на строительство второй очереди онкологического диспансера в Орске в сумме 963 млн рублей сроком на семь лет для завершения строительства онкоцентра. Кроме того, банк обеспечил подрядчика гарантией исполнения контракта в пользу заказчика - Государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области - в сумме 133,5 млн рублей сроком на 2,5 года. Суммарный объем инвестиций ВТБ в данный проект составляет 1,096 млрд рублей.

В рамках второго этапа планируется возвести главный корпус, пансионат, пищеблок, гараж, внутриплощадочные сети и прочие объекты обеспечения. В соответствии с Госконтрактом, который носит инвестиционный характер (государственно-частное партнерство), стоимость строительства составит 1,3 млрд рублей, планируемый срок ввода объекта - июль 2016 года. Разница между кредитом и суммой контракта - это собственные инвестиции подрядчика.

При этом правительство области берет на себя обязательство по отсрочке платежа - первые транши в погашение задолженности за выполненные работы перед подрядной организацией заложены в областном бюджете на 2016 год, окончательный расчет будет произведен в 2020 году. Этот способ расчетов за выполненные работы позволит онкоцентру уже к концу 2016 года предоставлять полный комплекс медицинских услуг нуждающимся в лечении жителям восточного Оренбуржья.

Первый вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин отметил, что сегодня много говорится о механизме государственно-частного партнерства, но на деле таких проектов по стране - единицы. Правительство региона, инвестор и банк объединились для решения крайне важной социальной задачи на тех условиях, которые выгодны всем трем сторонам: "В результате будет построен новый онкологичесий диспансер в восточной зоне Оренбуржья. Там, где в этом так остро нуждаются люди. Это поможет спасти сотни жизней и сохранить здоровье многим-многим людям, нашим оренбуржцам".

Член правления банка ВТБ Чаба Зентаи подчеркнул, что сегодня государственно-частное партнерство (ГЧП) является эффективной формой финансового сотрудничества государства и бизнеса, которое позволяет успешно решать инфраструктурные задачи в регионах: "Уверен, что проект позволит поднять систему здравоохранения в Оренбургской области на новый уровень и повысить качество жизни людей".

Добавим, что население востока Оренбуржья - а это свыше 400 тысяч человек - обслуживает именно Орский онкологический диспансер. Он располагается в приспособленном здании старой постройки 1946 года.

Напомним, что новый корпус орского онкодиспансера был заложен в далеком 1993 году, с тех пор строительство не раз приостанавливалось. Возобновили проект в 2010 году. Его значимость и необходимость для жителей области сложно переоценить. Промышленный восток области, где сосредоточено большое количество промпредприятий и вредных производств, сохраняется высокий уровень заболеваемости онкопатологией. В целом по области также сохраняется высокий (выше, чем в среднем по России), уровень заболеваемости раком. В регионе ежегодно регистрируются более 8,6 тысяч случаев рака. За последние 10 лет число впервые выявленных случаев злокачественных новообразований увеличилось на 23,6%. Показатель смертности при онкологической патологии в Оренбургской области в 2013 году составил 202,1 на 100 тысяч населения.

В настоящее время генеральный подрядчик заканчивает первый этап строительства. Возведен радиологический корпус, подходят к концу работы на блоке обеспечения, инженерных сетях и котельной, здании проходной. По завершению этого этапа в октябре 2014 года здания можно будет оснащать оборудованием и приступать к оказанию лечебно-диагностической помощи.