В Тюменской области Заводоуковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего Дениса Федорчука, обвинямого по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения и повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в ночь на 22 июня 2013 г. Федорчук в состоянии опьянения на автомобиле Mercedes-Benz S600 разъезжал по г. Заводоуковску с пятью пассажирами, в числе которых двое несовершеннолетних в возрасте 17 лет. Все пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности. При этом двое пассажиров, в числе которых несовершеннолетний, постоянно высовывались через боковые окна на улицу, а третий пассажир, тоже несовершеннолетний, через люк.

Двигаясь со скоростью более 118 км/ч (вместо 40 км/ч, предусмотренных дорожным знаком), Федорчук совершил ДТП. Он стал обгонять автомобиль Nissan March, водитель которого начал поворачивать налево. Произошло столкновение. После этого Федорчук применил экстренное торможение, но остановить Mercedes не смог. Иномарка выехала на левую полосу движения и продолжила движение. Впереди на обочине находилась линия опоры электропередачи. Подросток в это время верхней частью своего туловища находился в левом окне. Во время движения автомобиля несовершеннолетний ударился головой и телом о бетонную опору линии электропередачи и упал на землю. Потерпевший получил серьезную черепную мозговую травму, переломы костей черепа, ребер и скончался на месте.

Суд назначил Федорчуку 3 года лишения свободы в колонии-поселении и на 3 года лишил его права управлять транспортным средством.