С 25 по 27 апреля в Губкинском (Ямал) состоится первая окружная научно-практическая конференция среди студентов и преподавателей образовательных организаций высшего и среднего образования Ямало-Ненецкого автономного округа "Актуальные проблемы северных моногородов". Организатором выступает филиал Удмуртского государственного университета. Об этом 17 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Мероприятие проводится в целях активизации теоретической, познавательной и интеллектуальной инициативы студентов Ямала, вовлечения их в исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность, а также для распространения знаний, расширения научного кругозора ямальских студентов.

Отметим, что в рамках конференция будут рассмотрены более десяти научных направлений, сформированных в соответствии с необходимостью решения общественных, экономических, политических, экологических и других проблем ЯНАО. Среди основных: "Анализ и оценка законотворчества в ЯНАО: молодежный взгляд", "Проблемы востребованности молодежи на рынке труда ЯНАО", "Социальная сфера северных моногородов: особенности, проблемы и пути их решения", "Развитие туризма северных моногородов", "Округ Будущего: перспективы и их реализация". Кроме того, студенты будут обсуждать сохранение экологического равновесия округа, проблемы коренного населения, Стратегию-2020 и многое другое.

К участию в конференции приглашаются студенты и преподаватели организаций профессионального образования. Организаторы подчеркивают, что возможно заочное участие, а также выступление без выезда, в формате видеоконференции. По окончании мероприятия победители и призёры по секциям будут награждены грамотами, денежными призами и памятными подарками.