В Ангарске участковый уполномомоченный полиции и неравнодушная гражданка спасли от неминуемой смерти тяжелобольного пенсионера, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 17 февраля в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

Накануне в полицию города Ангарска поступило сообщение от местной жительницы. Встревоженная женщина рассказала оперативному дежурному о том, что уже несколько дней подряд она замечает, что в одной из квартир их дома на пятом этаже постоянно горит свет. Люстра не выключается ни днем, ни ночью. По словам звонившей, в этой квартире проживает одинокий 81-летний пенсионер, которого никто из соседей не видел уже несколько дней.

По указанному адресу прибыл участковый полицейский, старший лейтенант полиции Андрей Гайворонский. Он долго стучался в двери, однако внутри квартиры никто не подавал признаков жизни. Тогда полицейский принял решение вскрывать помещение. Он вызвал наряд спасателей, и когда те открыли дверь, вошёл внутрь. На кухне старший лейтенант увидел хозяина квартиры, лежащего на полу. Пожилой мужчина был жив, однако находился в очень плохом состоянии. Позже выяснилось, что четыре дня назад у него произошёл приступ, от которого он упал и уже не смог позвать на помощь. В таком состоянии он пролежал на полу всё это время.

Вызвав скорую, мужчина оказал пострадавшему неотложную медицинскую помощь, после чего сопроводил его до больничной палаты. Врачи привели в чувство пациента, организм которого был сильно обезвожен и ослаблен. Теперь его жизни ничто не угрожает.

Полиция города нефтехимиков приняла решение поощрить неравнодушную анагарчанку, от которой в органы внутренних дел поступил тревожный сигнал. Благодаря ей удалось спасти человека от верной гибели. Кроме того, руководство ангарского МВД рассматривает вопрос о вынесении благодарности Андрею Гайворонскому, принявшему все необходимы меры для спасения тяжелобольного пенсионера.