В Алтайском крае по итогам 2013 года среднемесячная заработная плата в строительстве составила 17,1 тыс. рублей, в стройиндустрии - 15,5 тыс. рублей, что превышает показатель 2012 года на 17% и 18% соответственно. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края, добавив, что в крупных и средних строительных организациях заработная плата превысила 24 тыс. рублей.

В целом, по мнению властей, ситуация на рынке труда в строительной сфере региона значительно улучшилась за 2013 год.По предварительной оценке численность работников в строительном комплексе Алтайского края в 2013 году составила 25,5 тысяч человек (91,4% к уровню 2012 года). Производительность труда в строительстве за прошлый год выросла более чем на 4%.

По официальным данным, положительные результаты были достигнуты и в направлении сокращения безработицы. Количество зарегистрированных безработных в центрах занятости населения края, имеющих строительные специальности, сократилась более чем на 250 человек, а количество вакансий, заявленных работодателями в службу занятости по строительным специальностям, увеличилось на 275 единиц. Во втором полугодии спрос стал превышать предложение и, в результате, напряженность на рынке труда в сфере строительства уменьшилась за год практически в 2,5 раза.

"На 01.01.2014 на каждые 10 открытых работодателями вакансий в центрах занятости населения оставались зарегистрированными только 9 безработных, имеющих строительные специальности. Год назад ситуация в регионе была прямопротивоположной и на 10 вакансий претендовали более 20 безработных. Подобная позитивная динамика стала результатом скоординированных действий работодателей и органов исполнительной власти края", - сообщают в ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.