Около 20 человек собрались 16 февраля в парке Малиновка в Санкт-Петербурге, чтобы обсудить проблему создания музеев "Дорога жизни" и "Дача Безобразовых". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM одна из участниц пикета Марианна Алферова, мероприятие было согласовано с властями.

Собравшиеся сделали небольшой стенд, где разместили копии уже имеющихся документов в свою поддержку. К сегодняшнему дню активисты собрали около 70 подписей, сбор будет продолжаться. 18 февраля состоится обсуждение инициативы в администрации района.

Напомним, именно на территории Красногвардейского района начинался маршрут, по которому людей вывозили из осажденного Ленинграда, здесь же проходил Ржевский коридор. Участники выступают в поддержку создания большого полноценного музея блокады, идея которого обсуждается сейчас в городе. С предложением создать музей-усадьбу "Дача Безобразовых" в правительство города и в комитет по градостроительству и архитектуре жители микрорайона обращались трижды. При этом, как подчеркивает Марианна Алферова, музей "Дороги жизни" предлагается создать на территории одной из бывших промышленных зон, а не на территории парка. Когда-то их собирались переводить в рекреационные зоны, увеличивая число парков и скверов. Теперь же переводят исключительно в деловые и зоны жилой застройки.

Справка. Дача Безобразовых или "Жерновка" - миниатюрная усадьба, расположенная в одноименном районе Санкт-Петербурга. В середине XVIII века земли по течению речки Жерновки принадлежали изобретателю А. К. Нартову. Каменные постройки появились в 1780-е гг. при М.И.Донаурове. Строительство велось по палладианскому проекту, который приписывается Дж.Кваренги. В 1838 году имение выкупила генеральша Екатерина Сухозанет, предназначавшая его в качестве приданого своей дочери Анне, которая вышла в 1844 году замуж за публициста Николая Безобразова. По имени новых владельцев усадьба стала называться дачей Безобразовых. В начале XX века Безобразовы не жили в Жерновке, а земельный участок сдавали дачникам. В советское время здание XVIII века перестроено, потом и вовсе заброшено. Воссоздано из руин по старым фотографиям в 1980-1984 гг.

Усадьба является памятником архитектуры федерального значения в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 10.07.2001 № 527 "О перечне объектов исторического и культурного наследия федерального (общегосударственного) значения, находящихся в г. Санкт-Петербурге" и статьёй 64 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".