В отделе профилактики инфекционной и паразитарной заболеваемости ЦГСЭН Железнодорожного района Екатеринбурга сообщили, что за 9 месяцев этого года в районе зарегистрировано 36 случаев заболевания описторхозом, для сравнения, за аналогичный период 2002 г. 26 таких случаев. Рост показателя заболеваемости описторхозом (26,15 на 100 тыс. населения) по сравнению с 2002 г. составляет 1,37 раза, и ситуация оценивается как крайне неблагополучная. В Екатеринбурге за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 297 случаев заболевания описторхозом, тогда как в 2002 г. за этот же период - 238 случаев. Рост показателя заболеваемости (23,9 на 100 тыс.населения) в равнении с 2002 г. составляет 1,26 раза, и ситуация также оценивается как крайне неблагополучная. Вместе с тем, как говорят санитарные врачи, не исключено, что реальная заболеваемость описторхозом в Екатеринбурге гораздо выше из-за его сложной диагностики.

Заражение же человека происходит при употреблении в пищу сырой, плохо проваренной или малосольной речной рыбы, содержащей личинки червей-описторхисов. Проникая в печень или поджелудочную железу человека, они вырастают до размеров взрослого паразита. Вылечить описторхоз трудно, а предупредить можно: не употреблять в пищу сырую, плохо проваренную или прожаренную, мороженую рыбу.

СПРАВКА:

Описторхоз - природно-очаговое заболевание (гельминтоз из группы трематодозов) человека и животных, вызываемое трематодой описторхисом (так называемой "кошачьей двуусткой"). Симптомы: боли в печени, мышцах, тошнота; у животных - лихорадка, истощение.