Сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов и лидер петербургских "справедливороссов" поссорились в Твиттере. Яблоком раздора стал закон о второй пенсии блокадникам. Тюльпанов упрекнул депутата Госдумы от "Справедливой России" Оксану Дмитриеву в присвоении закона о второй пенсии блокадникам, о чем парламентарий заявила в эфире "Эха Москвы" 5 февраля. "Удивило выступление Дмитриевой на "Эхе Москвы", где она приписывает себе закон о второй пенсии блокадникам. Это неправда", - написал Тюльпанов в микроблоге. Оксана Дмитриева в ответ на это заявила, что сенатор пытается переписать историю: "Спустя 13 лет решил переписать историю и вычеркнуть из нее мои законы по второй пенсии, подписанные президентом в 2000 году", и дала ссылки в своем микроблоге на документы по изменению в закон "О ветеранах" от 4 мая 2000 года и изменению в закон "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 29 декабря 2000 года.

Позже выяснилось, что говорили политики о разных законопроектах. "Закон, принимавшийся в 2000 году, о котором пишет Дмитриева, касался участников войны. По этому закону они имели право получать вторую пенсию по инвалидности. К ним были приравнены и лица, получившие медаль "За оборону Ленинграда". Но на 2006 год 180 тысяч жителей блокадного Ленинграда этого права не имели. Эту возможность дали блокадникам мы, депутаты Законодательного собрания Петербурга в 2006 году. Так что мы говорим о разных законопроектах", - заявил сенатор журналистам.

Оксана Дмитриева в свою очередь пояснила, что имела в виду два документа: "Закон о награжденных медалью "За оборону Ленинграда" полностью мой. Но и второй закон я долго отстаивала, раньше всех внесла в Госдуму, еще в 2004 году, но его долго не принимали и замораживали". "А потом в 2006 году Борис Грызлов внес его от себя", - рассказала Оксана Дмитриева журналистам.