Прокуратура города Выборга Ленинградской области проводит проверку по факту ДТП на автодороге "Выборг-Брусничное", в котором погибли 10 человек. Об этом сегодня, 16 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

15 февраля в УМВД России по Выборгскому району Ленобласти поступило сообщение о том, что около 10 часов на 16 км автодороги "Выборг-Брусничное" Выборгского района Ленинградской области произошло ДТП с участием автомобиля "Фольксваген LT" и автомобиля "Скания" R42 (лесовоз). На место происшествия выехали выборгский городской прокурор, и.о. начальника УМВД по Выборгскому району, следственно-оперативная группа.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что в месте ДТП - гололед, в результате чего на правом повороте автомобиль "Фольксваген" занесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем "Скания". В результате ДТП погибли 10 пассажиров микроавтобуса, который следовал в сторону Финляндии, еще 2 пассажира доставлены в Центральную районную больницу города Выборг с телесными повреждениями средней тяжести. Водитель лесовоза также доставлен в больницу г. Выборга с тяжелыми телесными повреждениями.

В ходе прокурорской проверки установлено, что участок дороги, на котором произошло ДТП, по договору с российской стороной арендован Финляндией, которая обязуется обеспечить надлежащее содержание дороги. Данный отрезок отходит от трассы "Скандинавия", пограничного поста "Малиновка" и в дальнейшем до пункта пропуска "Брусничное".

Следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ. Прокурором постановление о возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным. Кроме того, Выборгская городская прокуратура проводит проверку по соблюдению действующих норм надлежащего содержания автодороги и обеспечения безопасности дорожного движения.