Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук напоминает чиновникам МИД Украины, что они должны защищать интересы украинского государства, а не лоббировать евроинтеграционную политику Вашингтона и Брюсселя. Об этом политик написал в своем блоге на сайте движения.

Отмечается, что поводом для возмущения Медведчука стала претензия МИД к советнику-посланнику посольства России на Украине Андрею Воробьеву, который высказал мнение о том, что Украина "развивается в направлении федерации".

Медведчук считает, что в речах российского дипломата прозвучала "всего лишь констатация факта" и не было никакой крамолы: "Он не требовал досрочных выборов в Верховную раду, не обсуждал, кто из пророссийских политиков больше всего подходит на должность премьера, не призывал подписать соглашение о присоединении к Таможенному союзу... Ничего такого не было да и не могло быть".

Вместе с тем, высказывания многих официальных лиц Запада, по мнению лидера "Украинского выбора", требуют немедленной реакции МИД. "Почему МИД не дал должную оценку высказываниям Джеффри Пайетта и Виктории Нуланд, которые в получившей огласку телефонной беседе обсуждали формирование украинского правительства? Почему не удосужился сделать замечание еврокомиссарам Кэтрин Эштон и Штефану Фюле, а также председателям Евросовета и Еврокомиссии Герману ван Ромпею и Жозе Мануэлю Баррозу, которые указывают Украине, с кем сотрудничать, какой кредит брать, какую Конституцию принимать?" - задается вопросом политик.

Он напомнил, что чиновники МИД должны защищать интересы украинского государства, а не лоббировать евроинтеграционную политику Вашингтона и Брюсселя. "Скорее всего, они просто не понимают истинного положения и истинных потребностей своей страны, у которой не может быть постоянных союзников или постоянных врагов, зато есть национальные интересы, которые они и призваны защищать", - резюмировал Виктор Медведчук.

ИА REGNUM напоминает, что советник-посланник посольства РФ на Украине Андрей Воробьев 12 февраля в ходе "круглого стола" в Киеве на тему "Федерализация Украины: от раскола к единству" заявил, что смена госстроя на Украине на федеративный является только формальностью, поскольку в последние 3 месяца страна функционирует как федерация. "Уверен, что, вне зависимости от политических желаний, страна развивается в направлении федерации. Будет ли это закреплено конституцией, или Украина продолжит быть унитарным государством, но сейчас неофициально она уже является федерацией. А закрепление конституцией - только вопрос договоренностей украинских политических элит", - сказал он, отметив при этом, что в разных частях страны уже созданы альтернативные органы власти. В тот же день, как сообщил 13 февраля директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, Воробьев был вызван в украинское внешнеполитическое ведомство, где, по утверждению украинского дипломата, признал некорректность своих высказываний. В МИД России также подчеркнули, что "демарш МИД Украины предпринимается на фоне чуть ли не ежедневных безапелляционных заявлений, рекомендаций, требований и прямых указаний, что делать и как жить Украине, звучащих из уст высокопоставленных представителей различных западных государств и европейских структур". "Все эти действия остаются почему-то в Киеве без комментариев. Возникает вопрос - почему?", - задается вопросом российское ведомство.