В Калининграде накануне дня рождения Анны Герман прошёл вечер памяти великой певицы, передаёт корреспондент ИА REGNUM с места события - из Немецко-Русского дома. Участники вечера единодушно ответили, что Герман - немка по происхождению - внесла бесценный вклад в развитие польской и русской культуры.

Калининградский фотограф Дмитрий Вышемирский осматривает фотовыставку Анны Герман.

Как заявил в своём аудиобращении к калининградцам муж Анны Збигнев Тухольски, "я убеждён, что общечеловеческие ценности, которые звучали в её песнях, объединяли людей разных народов и поколений. "И сейчас в нынешнее время они также очень важны, а, может, даже особенно важны", - сказал Тухольски.

Немецкий консул по культуре Даниэль Лисснер в свой речи подчеркнул, что Анна Герман "косвенно стала жертвой германского фашизма". "Её отец - российский немец, обвинённый в Советском Союзе в шпионаже, был расстрелян, - сказал дипломат. - От дальнейшего преследования семью спас польский офицер. Таким образом, Анна Герман выросла в бывшем германском городе Бреслау - ныне Вроцлав. Из российской немки она стала общенародно признанной польской певицей. Но можно сказать, что это наша общая Анна Герман".

Биограф Анны Герман, основатель и президент Международного клуба поклонников Иван Ильичёв отвечая на вопрос о том, почему в Польше Анну Герман любили меньше, чем в Советском Союзе, привёл мнение Збигнева Тухольского: "Любили Анну одинаково и в Польше, и в Советском Союзе. Просто Советский Союз больше".

Кроме фотовыставки с уникальными снимками Анны Герман в СССР, гостей ждал сюрприз - песня "Эхо любви" в исполнении импровизированного дуэта - калининградской певицы, российской немки Бригиты Шульц и немецкого дипломата Даниэля Лисснера.

Концертный вечер, собравший более 200 человек, был организован Генеральными консульствами Германии и Польши в Калининграде, международным фондом "Ока", Немецко-Русским домом при информационной поддержке информационно-аналитического портала "NewsBalt".