Падение курса рубля имеет свои плюсы и минусы. "Если курс рубля снижается, то в плане экспорта и для региона, и для страны - это преимущество. Потому что российские товары для иностранных покупателей будут стоить дешевле. В этом отношении любой экспортер выиграет хоть на региональной уровне, хоть на общенациональном", - такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказала кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и международных отношений экономического факультета Южного федерального университета Татьяна Воронина, комментируя ситуацию с повышением стоимости валюты, которое наблюдается с начала января текущего года.

"А вот со стороны, соответственно, покупателей и потребителей, девальвация рубля будет влиять отрицательно, потому что это будет связано с повышением роста цен на импортные товары. Теперь каждый импортный товар, тот же самый, который мы покупали до обвала рубля, будет стоить дороже, что неприятно нам, как для потребителей", - добавила Воронина.

Обвал рубля в России скорее невозможен, чем ожидаем, считают эксперты. По сравнению с другими странами, у России самый маленький долг во всем мировом сообществе - на 19 декабря 2013 года он составил 152 млрд долларов. И потому, дефолт в РФ - это скорее миф. Кстати, для сравнения, у Ростовской области госдолг самый маленький по Южному федеральному округу - на 1 декабря 2013 года эта цифра составляла 12 млрд 325,3 млн рублей. По данным Минфина страны, у соседей - Ставропольского края - долг оценивается в 18 млрд 798,8 млн рублей, Астраханская область задолжала государству 15 млрд 934,9 млн рублей, Волгоградская область - 31 млрд 095,1 млн рублей. Лидеры "долговой ямы" Краснодарский край - их задолженность составляет 103 млрд 241,9 млн рублей.

Отметим, начиная с начала января 2014 года, в России курс евро и доллара продолжает не только расти, но и достигать исторических максимумов. Так, 14 февраля стоимость евро составила 48,39 рубля, доллара - 35,25 рублей. Бивалютная корзина в условиях понижения рубля по отношению к евро составила 41,19 рублей. Падение рубля Центробанк объясняет оттоком капитала из развивающихся стран и макроэкономическими причинами.