По требованию прокуратуры Ульяновской области возбуждены уголовные дела по фактам хищения более 9,4 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

По информации прокуратуры, во время контрольной проверки соблюдения органами власти, местного самоуправления и коммерческими структурами законодательства, регламентирующего вопросы расходования бюджетных средств, выделенных для реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, выявлены многочисленные нарушения.

В частности, установлено, что в период с ноября 2011 по май 2012 гг. администрацией МО "Карсунское городское поселение" по результатам проведенных открытых аукционов с одним из индивидуальных предпринимателей было заключено 13 муниципальных контрактов на приобретение 38 квартир общей стоимостью более 34 млн рублей.

В соответствии с условиями договоров оплата должна была производиться в три этапа: по 30% в течение десяти дней с момента подписания договора и после сдачи объекта в эксплуатацию, 40% - после регистрации права собственности на недвижимость органа местного самоуправления.

Согласно муниципальным контрактам, степень строительной готовности многоквартирных домов должна была составлять не менее 70%, что подтвердил предоставленными в орган местного самоуправления документами руководитель хозяйствующего субъекта.

"Вместе с тем установлено, что данным предпринимателем не были исполнены взятые на себя в рамках соглашений обязательства, что повлекло невозможность эксплуатации пяти жилых строений по улицам Репинского и Больничной в поселке Карсун, - рассказал ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - Однако, несмотря на это, должностные лица администрации МО "Карсунское городское поселение" подписали акты приема-передачи многоквартирных домов, произведя оплату почти половины общей стоимости контрактов. Все эти незаконные действия повлекли хищение более 9,4 млн рублей бюджетных средств, выделенных для реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья, и нарушение прав десятков семей, вынужденных до настоящего времени ютиться в квартирах и домах, не пригодных для нормальной жизнедеятельности".

В связи с этим по поручению прокуратуры Ульяновской области прокурор Карсунского района направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Кроме того, аналогичные материалы по факту причинения бюджетам области и МО "Барышское городское поселение" ущерба в размере более 4,5 миллионов рублей направлены в следственные органы прокуратурой Барышского района Ульяновской области. Прокуратура настаивает на возбуждении уголовных дел и по данным фактам.