В ближайшие месяцы в развитие пермского водоканала будет вложено 100 миллионов рублей. Как сообщил директор ООО "Новогор-Прикамье" Михаил Никольский, пермский водоканал будет передан в аренду предприятию "Новогор-Прикамье" ориентировочно с 1 декабря. Сейчас аналитики предприятия-арендатора разрабатывают комплекс первоочередных мер по реформированию работы водоканала.

Как сообщил М.Никольский, в развитие пермского водоканала будет вложено около 100 миллионов рублей. В первую очередь, средства планируется профинансировать самые "узкие" места в системе водоснабжения и канализации города с тем, чтобы получить эффект от вложений в короткие сроки. К первоочередным задачам относится также проблема аварийных объектов, а также поиск технических решений, направленных на экономию. Одновременно будет проведен технический аудит пермского водоканала, скорее всего, с привлечением зарубежных специалистов.

Численность работников водоканал меняться до проведения такого анализа не будет, однако, по словам М.Никольского уже сейчас руководство предприятия-арендатора рассматривает возможность повышения заработной платы сотрудникам.

Повышения тарифов для населения на услуги водоснабжения и канализации в обозримом будущем не планируется, так как, по словам М.Никольского, сохранение нынешнего уровня тарифов было "жестким условием" передачи муниципального предприятия в аренду.