Резкой инфляции в Армении быть не может вне зависимости от того, присоединится ли страна к Таможенному союзу или нет. Об этом заявил 14 февраля президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с сотрудниками министерства градостроительства, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства. По словам Саргсяна, некоторые товары могут подешеветь, некоторые - подорожать, однако резкий рост цен исключается.

Президент вновь подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу исходит из интересов армянского народа, и речь идет не только об экономике. Глава государства считает неприемлемым распространение недостоверной информации об ожидаемой резкой инфляции, отметив необходимость активных комментариев соответствующих органов в таких случаях.

"Мы всегда должны помнить, что в Армении существует уже очень высокая степень свободы СМИ. Организация "Репортеры без границ" опубликовала на днях доклад о свободе СМИ 2014 года, согласно которому Армения лидирует в регионе, опережает всех своих соседей. Согласно этому докладу, по показателю свободы СМИ мы опережаем даже некоторые страны Евросоюза, например Грецию, Болгарию, не говорю уже о Грузии, Украине и других странах, которые считаются островками свободы и демократии. Это действительно очень большое достижение. И это не получилось случайно. Это наше достижение. Но это достижение требует от всех нас нового стиля работы, дополнительных усилий. Почему? Поскольку свобода СМИ также означает распространение лжи, сплетней, клеветы, дезинформации в обществе.

Свобода СМИ также означает, что некоторые группы людей, исходя из своих сугубо личных или узкопартийных интересов, любое хорошее дело могут представить обществу как плохое. Получается, только сделать хорошее дело, принять хорошее решение, заключить хорошее соглашение недостаточно, чтобы создать в обществе должное представление об этом решении, проекте закона или процессе.

Посмотрите, что происходит в нашей стране: некоторые телекомпании, печатные газеты, десятки сайтов, четыре парламентские фракции, многие непарламентские партии, десятки политических деятелей, в большинстве обиженных на власть, с утра до ночи очерняют и происходящее в стране, и нашу работу. В этих условиях мы, конечно, должны быть очень активны, чтобы суметь донести принятые нами решения до общества, получить общественную поддержку, наладить обратную связь", - заключил Саргсян.