В Северной Осетии 2013 году была выявлена задолженность по заработной плате в размере 79,5 млн рублей, которая образовалась на 25 предприятиях и организациях различных форм собственности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре республики. В результате прокурорского вмешательства из указанной суммы погашено более 43,5 млн рублей.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Залины Уртаевой, всего в 2013 году органами надзорного ведомства было выявлено 1604 нарушений законодательства об оплате труда. В целях устранения, которых внесено 36 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц, направлено 1495 заявлений о выдаче судебного приказа на общую сумму более 26 млн рублей, к административной ответственности привлечено 41 должностное лицо, 51 объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона, возбуждено два уголовных дела.

Официальная задолженность по состоянию на 1 января 2014 по зарплате в республике составила 2 млн 742 тыс рублей. Однако в ходе проверок прокуратурой обнаружена скрытая задолженность, размер которой составил более 37 млн рублей.