В Соколе Вологодской области завершили модернизацию деревообрабатывающего комбината. На реализацию этого проекта потребовалось 725 миллионов рублей частных инвестиций. Со своей стороны областные власти выделили лесосечный фонд в объеме 364 тысяч кубометров. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.

Проект по модернизации Сокольского ДОКа стартовал еще в 2009 году. Работы были направлены на увеличение мощностей глубокой деревообработки. Помимо этого, ставилась цель максимально эффективно использовать лесные участки для получения сырья. Этот проект изначально получил статус приоритетного. Модернизация проходила в несколько этапов.

В настоящее время ввели в эксплуатацию два новых сушильных комплекса и новый завод по производству клееных деревянных конструкций. Помимо этого, модернизирован цех погонажных и строганых изделий, закуплено современное немецкое, канадское и датское оборудование.

Добавим, что в ходе реализации проекта появилось 77 новых рабочих мест. Для подготовки высококвалифицированных кадров ДОК заключил договор о партнерстве с Сокольским лесопромышленным техникумом.