В Абхазии продолжается судебный процесс по делу о покушении на президента Александра Анкваба. В ходе заседаний судебным органам не удается допросить одного из подсудимых Анзора Бутба.

Как сообщает "Апсныпресс", ранее судебное заседание было отложено по ходатайству адвоката подсудимого Омара Берулава, заявившего, что его подзащитный по состоянию здоровья не может присутствовать на заседании и давать показания. Бутба, по словам адвоката, стало плохо из-за оскорблений, которые он услышал на прошлом судебном заседании. Он также обратил внимание на презумпцию невиновности и недопустимость постоянно называть его подзащитного "организатором банды".

При этом представители гособвинения заявили, что адвокат Берулава из всех участников процесса в большей степени ведет себя некорректно.

Суд удовлетворил ходатайство адвоката Омара Берулава и объявил перерыв до пятницы, 14 февраля. Однако и сегодня подсудимого допросить не удалось. Судебное заседание не состоялось в связи с тем, что адвокат одного из подсудимых не смог прийти на слушания. Судебное разбирательство вновь было отложено до 21 февраля.

Напомним, что Верховный суд Абхазии в ноябре 2013 года начал рассмотрение по делу о покушении на жизнь президента Александра Анкваба, сопряженном с умышленным причинением смерти двум военнослужащим Государственной службы охраны.

На жизнь Анкваба преступники посягали несколько раз - 9 июля 2007 года, в августе и ноябре 2011 года, в январе и феврале 2012 года. Обвинения в посягательствах на жизнь Анкваба и сотрудников правоохранительного органа в ноябре 2011 года, январе и феврале 2012 года предъявлены Анзору Бутба, Рамзи Хашигу, Астамуру и Алхасу Хутаба. Еще одно обвинение, но уже заочно,предъявлено умершему Алмасбею Кчачу, родственники которого в целях его реабилитации потребовали направить дело в отношении него в суд. В покушении на Анкваба и сотрудника государственной службы охраны, произошедшего 9 июля 2007 года, обвиняются Тамаз Барциц, Эдлар и Эдгар Читанава.