СУ МВД Коми расследует уголовное дело по факту мошенничества руководителями потребительского общества "Жемчужина". Как сообщили ИА REGNUM в ГУ МВД Коми, от действий общества пострадало более 100 человек.

Следствие установило, что потребительское общество "Жемчужина" появилось в Ухте в ноябре 2012 года, а впоследствии стало осуществлять свою деятельность также на территории Ижевска и Санкт-Петербурга.

Организаторы пирамиды обещали потенциальным вкладчикам непомерно высокие дивиденды, в десятки раз превышающие процентные ставки по вкладам кредитных организаций, чем и привлекли в ряды общества более шестисот жителей Республики Коми, Ижевска и Санкт-Петербурга.

Высокие проценты организаторы "Жемчужины" объясняли тем, что деньги пайщиков вкладываются в различные бизнес-проекты, например, в биллиардный клуб, всё стабильно и надёжно. Однако, следствием установлено, что фактически денежные средства пайщиков никуда не вкладывались, а соответственно прибыли, которая смогла бы пойти на выплату баснословных процентов, у фирмы не было.

Схема злоумышленников проста и знакома по аналогичным структурам - МММ, Властелина, Хопёр-инвест. Сначала фирма привлекает деньги пайщиков под высокие проценты, какое-то время выплачивает дивиденды из средств последующих клиентов, а затем резко сворачивает свою деятельность.

В настоящее время следователи устанавливают всех вкладчиков ПО "Жемчужина", которые пострадали от деятельности данного общества.