13 февраля в Обнинске состоялось совместное заседание администрации города, регионального кабинета министров и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

На заседании обсуждались итоги социально-экономического развития наукограда в 2013 году. В отчётном докладе глава городской администрации Александр Авдеев отметил, что в прошлом году Обнинск сохранил стабильный общеэкономический фон. Доходы городского бюджета превысили три миллиарда рублей и по сравнению с предыдущим периодом выросли более чем на 10%. Средний размер заработной платы увеличился на 13 % и приблизился к 31 тысячи рублей. В городе сохранялся низкий уровень безработицы - менее 1%.

Важным событием минувшего года стало принятие генерального плана Обнинска, границы которого значительно расширились, а территория города увеличилась на 80%. Реализация программы комплексного социально-экономического развития Обнинска как наукограда РФ на период до 2020 года позволит создать условия для формирования эффективной экономики инновационного типа и обеспечить повышение уровня и качества жизни горожан. Пятую часть общегородского объема промышленной продукции произвели предприятия, расположенные в муниципальной промышленной зоне. В настоящее время ведётся активная работа по созданию зоны инновационного развития, продолжается освоение территорий обнинского индустриального парка и технопарка "Обнинск". Реализация этих проектов даст городу новые рабочие места, дополнительные налоговые поступления, а также потенциал для дальнейшего развития.

В 2013 году введено в эксплуатацию более 80 тысяч квадратных метров жилья. Воспользоваться правом на бесплатное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства изъявили желание 584 многодетных семьи. Проводились работы по модернизации городской инженерной инфраструктуры. Закончена разработка документации на первую очередь строительства газопровода высокого давления. Полностью завершена установка общедомовых приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах. Активно ремонтировались дороги и дворовые территории, большое внимание уделялось созданию мест массового отдыха горожан. Открылись пешеходные зоны с тротуарными и велодорожками, украшенные малыми архитектурными формами и наружным освещением. Для жителей города были организованы многочисленные культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в целом положительно оценил успехи наукограда. В их числе - улучшение демографической ситуации за счет естественного прироста населения, а также увеличение миграционных потоков, обеспечившее приток новых рабочих кадров. Всё это, по мнению главы региона, является серьезной основой для будущего благополучия города. Говоря о перспективах развития Обнинска, губернатор отметил, что в текущем году приоритетной задачей его руководства должно стать продолжение активной инвестиционной политики, наращивание объемов промышленного производства, жилищного строительства, а также дальнейшее благоустройство и повышение культуры жителей.