Сотрудники полиции Нижнего Тагила Свердловской области проводят проверку по факту обнаружения местной жительницей боевых гранат в лесном массиве. Об этом 14 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

11 февраля в отдел обратилась 30-летняя жительница Гальяно-Горбуновского массива. Женщина принесла с собой полиэтиленовый пакет, в котором находились гранаты Ф-1 и РГД-5, а также два запала к ним.

Гражданка пояснила, что опасную находку она обнаружила 8 февраля во время лыжной прогулки в лесном массиве неподалеку от лыжни на территории, прилегающей к Нижнетагильской оциально-педагогической академии. Взяв пакет, тагильчанка принесла его домой. По словам женщины, в интернете она прочитала, что обнаруженные боеприпасы нужно незамедлительно сдать в полицию, что, законопослушная жительница Нижнего Тагила и сделала.

Баллистическое исследование найденных гранат и запалов к ним показало, что они являются боевыми и полностью пригодными к использованию. В настоящее время по данному факту проводится проверка, полицейские устанавливают кто и когда оставил опасную находку в лесу.

Как отметил заместитель начальника отдела полиции №16 подполковник полиции Олег Салабаев, женщина, которая принесла опасные предметы в дежурную часть полиции, проявила свою активную гражданскую позицию и сознательность. За это, ей особая благодарность и признательность сотрудников полиции.

Тем не менее, стражи порядка напоминают, что в случае обнаружения подобных предметов, их не нужно перемещать, поднимать и проводить любые другие манипуляции. О находке следует сразу же сообщать в ОВД. Специалисты прибудут в кротчайшие сроки и определят, представляют ли опасность предметы, после чего изымут их с места обнаружения. акции можно познакомиться здесь.