Проблемы коммунальной сферы Волгограда стали темой обсуждения на состоявшемся накануне заседании коллегии Контрольно-счетной палаты города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 14 февраля, на совещании было отмечено, что работа целого ряда недобросовестных управляющих компаний должна стать предметом пристального внимания правоохранительных структур. Горадминистрации было рекомендовано активизировать свою деятельность в этом направлении.

Многочисленные нарушения в работе управляющих компаний города, их хронические неплатежи за потребляемую воду, газ, тепло стали главной причиной образования задолженности муниципальных коммунальных предприятий перед поставщиками энергоресурсов. На сегодняшний день совокупный долг УК за поставленные ресурсы превысил 2 миллиарда рублей. В правоохранительные органы направлено более 40 материалов по работе городских УК, заведено два уголовные дела.

Для исправления ситуации, отметили участники совещания, необходимы не только совместные усилия властных структур и контролирующих органов. На рынке управляющих компаний должен появиться добросовестный конкурент, альтернатива тем компаниям, которые не умеют и не хотят работать добросовестно. С этой целью в Волгограде уже приступила к работе муниципальная управляющая компания.

"Работа муниципальной УК поможет укрепить финансовую дисциплину, навести порядок в начислении платежей и повысить ответственность за качество оказания услуг населению, - отметил глава администрации Волгограда Александр Чунаков. - Компания будет полностью подконтрольна городским властям и возьмет на себя обслуживание, в первую очередь, тех домов, жители которых недовольны работой своих управляющих организаций".