Сегодня, 14 февраля, в Челябинском краеведческом музее стартовала беспрецедентная акция - "День рождения метеорита". Программа мероприятия получилась весьма масштабной и разнообразной: сразу две выставки, презентация сборника статей, награждение победителей конкурса народного творчества и целая научно-практическая конференция, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

Ради такого случая в Челябинске собрались около 70 ученых из самых разных уголков страны. "К нам приехади ученые из Москвы, Новосибирска, Красноярска, представители 11 институтов академии наук, заявлено 30 докладов", - рассказал замдиректора по науке краеведческого музея Николай Антипин.

В течение двух дней, 14 и 15 февраля, в музее будет проходить конференция научно-практической конференции "Метеорит Челябинск - год на земле". В рамках мероприятия ведущие ученые планируют обсудить полученные результаты, перспективы и проблемы исследования метеорита "Челябинск". Участники конференции также получат возможность произвести осмотр, фотографирование и измерение метеорита.

Кроме того, ко дню рождения в музее собрали и издали сборник, в который вошли все материалы, посвященные челябинскому метеориту. "Здесь содержится 51 научная статья, работы 176 авторов от Владивостока до Москвы, Киева, и даже дальше - Франции, Великобритании, США и Канады. Это своеобразный паспорт метеорита, здесь есть все: его происхождение, состав, траектория, откуда он прилетел. Это самый полный подбор информации, эксклюзивное издание", - прокомментировал директор музея Владимир Богдановский.

Книга издана тиражом 100 экземпляров и предназначена прежде всего участникам конференции, которые собрались, чтобы продолжить исследования. Несмотря на прошедшее время, челябинский метеорит продолжает приковывать к себе внимание ученых всех стран.

"Дело в том, что челябинский метеорит имеет самое большое количество регистраций, сведений, свидетельств очевидцев. И это большая удача для ученых. Опять же он всколыхнул целый ряд проблем, например, вопрос космической защиты", - считает уральский ученый Виктор Гроховский.

Помимо научной работы, в музее подведут итоги творческой. На выставке "Метеорит Челябинск - год на Земле" представлены самые разные работы южноуральцев, посвященные метеориту: картины, фотографии, постеры, поделки, сувениры, книги, макеты. В экспозиции 104 предмета. "Всего же к нам поступило более тысячи работ, и до последнего дня приносили. Порадовала живопись, очень много картин, причем некоторые работы поступали к нам с еще не просохшей краской - они делались специально на выставку", - рассказала куратор выставки Анастасия Ивановская.

И еще один сборник выпустили к празднику - сборник частушек, которые сочинили самодеятельные авторы со всего Южного Урала.