Открытый чемпионат России по снегоходному кроссу "Кубок наций-2014" состоится 2 марта на спортивной трассе Семигорье в Ивановской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте спорта и туризма региона.

В гонках по сноукроссу примут участие известные спортсмены из России, Швеции и Финляндии. Каждая команда состоит из двух гонщиков, которые будут оспаривать как денежный призовой фонд, так и переходящий Кубок. Они поборются за переходящий Кубок и призовой фонд в размере 10 000 евро - за первое место, 8 000 евро - за второе и 5 000 евро - за третье место.

Трасса в Семигорье обладает протяженностью 500-700 метров и шириной 10-12 метров с рядом препятствий в виде трамплинов, крутых подъемов, положительных и отрицательных поворотов. Самый протяженный трамплин будет составлять 50 метров.

Соревнование начинается с общего старта, где в одну линию выстраиваются все гонщики, которые прошли квалификацию и вышли в финал; после команды "старт" начинается заезд - около 10 кругов - в 10-12 минут (один круг около 40 секунд). В каждом заезде (всего их будет три) спринтер получает очки.