Муниципальные выборы в сентябре 2014 года в Петербурге не стоит политизировать, - об этом сегодня, 14 февраля, заявил губернатор мегаполиса Георгий Полтавченко на ежегодном съезде Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM из Таврического дворца.

По словам Георгия Полтавченко, сейчас появляются силы, которые пытаются политизировать выборы, а это "неправильно и неконструктивно". Какие именно силы, губернатор не уточнил, однако он уверен, что политики в предстоящих выборах должно быть меньше всего. Главное - это готовность решать проблемы горожан. "Нужно, чтобы в муниципалитеты пришли те, кто готов работать, не покладая рук, на службе петербуржцам", - заявил глава города.

Согласился с губернатором и спикер городского парламента Вячеслав Макаров. Он заявил, что для противостояния политизации и "очернения муниципальной власти" самим главам местного самоуправления необходимо вести просветительскую работу о своей деятельности в локальной прессе. Спикер призвал собравшихся муниципалов издавать больше газет. По его информации, из 111 муниципалитетов только у примерно 90 выходят издания, из которых только 56 выходят регулярно, да и то небольшим тиражом.