Президент Латвии Андрис Берзиньш встретился с руководителем представительства Европейской Комиссии (ЕК) в Латвии Инной Штейнбукой, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства. Берзиньш и Штейнбука обсудили мнение ЕК о ходе введения евро в Латвии, мероприятия в честь 10-летия вступления Прибалтики в Евросоюз, а также распределение еврофондов в следующий период планирования и связанные с этим рекомендации по структурным реформам.

Руководитель представительства ЕК подчеркнула, что очень положительно оценивает процесс вступления Латвии в еврозону, который, по ее мнению, подтвердил хорошую подготовленность страны в этому нелегкому шагу. "Главные опасения, связанные с негативным влиянием евро на рост цен, не подтвердились - о чем свидетельствует опубликованный индекс цен, выросший лишь на 0,4%", - сказала Инна Штейнбука.

Обсуждая вопросы, связанные с использованием еврофондов в следующий период планирования (в связи с принятой Кабинетом министров Латвии программой "Рост и занятость" на 2014-2020 годы планирования), Штейнбука обратила особое внимание на актуальность структурных реформ в высшем образовании. Также, она считает необходимым решение вопросов, связанных с молодежной безработицей в Латвии.

Президент и руководитель представительства ЕК сошлись во мнении, что к решению данной проблемы (на которое ЕС выделил 63 млн. евро), нужно намного шире привлечь самоуправления - поскольку муниципалитеты лучше знают ситуацию с учебными заведениями и молодежной занятостью на своей территории.

Президент и Инна Штейнбука договорились и впредь активно обмениваться мнениями, чтобы определять важнейшие вопросы и продвигаться вперед в плане структурных реформ и освоения средств еврофондов.