Суд отклонил ходатайство прокуратуры Ленинградской области об установлении обеспечительных мер, позволяющих официально приостановить строительство жилого комплекса на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово - Колтуши". Об этом сегодня, 14 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM активист инициативной группы "Спасем Колтуши" Антон Гордюк.

Судья отказала в удовлетворении ходатайства городской прокуратуры. Если прокуратура проиграет дело в суде первой инстанции, застройщик сможет возобновить строительные работы.

Защитники Колтушских высот считают, что это решение создает угрозу продолжения строительных работ, поэтому активно готовят собственные иски в суд. В них оспаривается проект планировки и содержится требование отмены разрешения на строительство.

Следующее заседание по вопросу о заказнике "Колтушские высоты" назначено на 27 февраля - по трем искам защитников и на 21 апреля - по иску прокуратуры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительные работы на территории природного объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Павлово-Колтуши" 18 января были остановлены. Договорённость о приостановке была достигнута в ходе встречи застройщиков и активистов у заместителя прокурора Ленинградской области Константина Никитина.

До остановки работ палаточный лагерь активистов, преграждавших дорогу на стройку, простоял без перерыва 98 часов. Люди вышли с требованием: пока не будет получен четкий ответ главы региона о дальнейшей судьбе территории, протестующие не разойдутся.

Объявленная инициативной группой "Спасем Колтуши!" и местными жителями бессрочной акция не прошла без внимания областной власти, где объяснили, что заказник "Колтушские высоты" должен появиться уже в этом году. Проект особо охраняемой природной территории регионального значения "Колтушские высоты" включен в схему территориального планирования Ленинградской области.

Напомним, ещё в октябре 2010 года появилось распоряжение Росимущества, адресованное руководству Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, с требованием передать два земельных участка площадью около 27 и 40 тыс. кв.м в собственность федерального фонда РЖС. Участки были сданы в аренду фирмам "Тобол" и "Сигма". На них планируется построить многоэтажные жилые дома и торговые центры.

Напомним также, что 6 июня 2013 года Ленинградский областной суд удовлетворил иск граждан и признал незаконным постановление администрации МО "Колтушское сельское поселение" об утверждении проекта планировки этого земельного участка. Но 3 октября 2013 года повторно утвердила тот же проект планировки, а на следующий день выдала застройщику разрешение на строительство. После этого иск в суд об отмене нового постановления администрации подала Всеволожская городская прокуратура.

Территория научного городка Павлово составляет около 90 га. До 1920 г. территория входила в состав большой деревни Колтуши, а затем городок выделился в отдельную единицу и получил имя своего легендарного основателя. Иван Павлов здесь жил и работал последние двенадцать лет своей жизни. Академгородок находится в 7 км от Санкт-Петербурга.