Мэр наукограда Кольцово Николай Красников и председатель Совета депутатов Сергей Нетесов отправили обращения с просьбой разъяснить ситуацию с увольнением генерального директора ГНЦ ВБ "Вектор" Александра Сергеева. Об этом ИА REGNUM сообщили в администрации наукограда.

Обращения отправлены врио руководителя Роспотребнадзора Анне Поповой и полномочному представителю президента РФ в СФО Виктору Толоконскому.

"Столь стремительное (без каких-либо предупреждений и разъяснений) увольнение руководителя одного из ведущих научных центров России и градообразующего предприятия наукограда Кольцово вызывает недоумение и вопросы у сотрудников научного центра, руководителей и депутатов наукограда, обрастает слухами, дестабилизирует обстановку на "Векторе" и в Кольцово", - говорится в обращении.

"Странным и скоропалительным" назвал увольнение Николай Красников. Его мнение разделяют сотрудники "Вектора", прокурор за исполнением законов на особо режимных объектах, руководители предприятий научно-производственного комплекса Кольцово, уточнили в администрации наукограда.

По словам Красникова и Нетесова, под руководством Александра Сергеева "нормализовалась после кризиса обстановка в научном центре": "Александр Сергеев немало сделал для роста научного потенциала "Вектора", для активного поиска инвесторов, стремящихся внедрить разработки "Вектора", и для усиления взаимодействия с руководством наукограда".

По данным пресс-службы Кольцово, в настоящее время "Вектор" имеет около 100 ультрасовременных разработок, нацеленных на диагностику, лечение и профилактику особо опасных инфекций и социально-значимых заболеваний. Около 50% таких разработок продвигаются к регистрации в Минздраве России с целью дальнейшего производства на базе "Вектора" или других фармацевтических предприятий.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Александру Сергееву вручили приказ об увольнении 12 февраля в Москве. О причинах увольнения пока не сообщалось.