В 2013 году количество погибших на подмосковных дорогах сократилось на 7,5% в результате предпринимаемых действий по повышению уровня безопасности дорожного движения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Минтранса.

"На 128 человек сократилось количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в 2013 году по сравнению с предыдущим годом, - сообщил министр транспорта Московской области Александр Зайцев. - Предпринимаемые меры по повышению безопасности дорожного движения позволили сократить количество погибших в ДТП с 1706 человек в 2012 году до 1578 человек в 2013 году".

Напомним, что на территории Подмосковья реализуется Программа повышения безопасности дорожного движения. Значительное снижение аварийности наблюдается из-за ввода на дороги Московской области автоматизированных средств фотовидеофиксации. При соблюдении установленного скоростного режима, водителям значительно проще управлять автомобилем, а это, в свою очередь, отражается на положительной динамике сокращения дорожно-транспортных происшествий.

В рамках программы реализуются важные мероприятия по обеспечению безопасного поведения на дорогах и улицах. Для этого, в Московской области распространяются научно-методические материалы, печатные и электронные учебные пособия по безопасному поведению на дорогах и улицах.

Решение задачи по повышению безопасности дорожного движения достигается также и за счет совершенствование системы маршрутного ориентирования водителей, модернизации систем управления движения и светофорных объектов.