Мэрия Самары, опираясь на рекомендации Общественной палаты города, определилась с приоритетами в своей деятельности в 2014 году. Власти обещают сделать упор на защите жителей от произвола в ЖКХ, создать условия для сохранения межнационального единства и повысить уровень культуры городской среды, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

13 февраля на первом в этом году заседании Общественной палаты Самары глава города Дмитрий Азаров перечислил действия мэрии для достижения поставленных задач. Что касается ЖКХ, заявления такие: модернизация инженерной инфраструктуры города, что поможет решить проблемы с холодной водой, температурой горячей воды в летний период и отоплением зимой. Обучение 100 председателей ТСЖ и 600 председателей советов многоквартирных домов. Создание общественного совета по вопросам реформирования ЖКХ и появление общественных контролеров - подкованных юридически и досконально знающих вопрос.

Укреплять межэтнический мир будут с помощью целевой программы "Самара многонациональная", которая еще не принята. Но там прописано проведение спортивных, культурно-массовых мероприятий для детей и просветительская работа в муниципальных СМИ. По словам мэра, третий приоритет этого года не ограничивается отраслью культуры в ее обычном понимании. Речь идет не только о концертах, выставках, общественно значимых мероприятиях, но и о повышении культуры городской среды в целом. Она включает в себя культуру проживания, культуру ведения хозяйственных и ремонтных работ на улицах, культуру отдыха и так далее.