Сегодня, 14 февраля подмосковном городе Пушкино состоятся публичные слушания по проекту многоэтажной застройки на месте выявленного объекта культурного наследия - "Дачи Струковых", где в 1920-х жил знаменитый русский писатель Константин Паустовский. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель подмосковного отделения ВООПИиК, советник министра культуры РФ Евгений Соседов.

На мести бывшей дачи Струковых хотят построить многоэтажку. Местные жители и краеведы обратились за помощью к губернатору с просьбой сохранить памятник.

Старинный дом застыл в угрюмом ожидании своей участи. Место, где он находится, облюбовала под строительство фирма-инвестор. С благородной вроде бы целью - поселить в новой высотке обманутых дольщиков. Но для этого деревянное здание надо снести, а прилегающий сквер с вековыми липами вырубить, передает mosobltv.ru.

Дачу Струковых построили в 1877 году. До сих пор сохранились элементы деревянного декора той эпохи. В двадцатые годы прошлого века здесь жил и работал писатель Константин Паустовский. К нему в гости заходили коллеги по перу Асеев, Маяковский, Булгаков. На этой даче Паустовский написал свой роман "Блистающие облака".

На руках у активистов Всероссийского общества охраны памятников есть результаты историко-культурной экспертизы, где чётко сказано - дом является неприкасаемым. Он появился здесь еще раньше, чем сам город. И старинных зданий, подобных ему, в Пушкине практически не осталось.

Жители города написали открытое письмо губернатору Московской области Андрею Воробьёву с просьбой не допустить сноса исторического здания. С его исчезновением, уверены краеведы, Пушкино может превратиться в безликий город с нагромождением унылых многоэтажек.