Начальник отдела УФМС России по Ставропольскому краю в Пятигорске Юрий Маркелов опроверг слухи о массовом оттоке коренных жителей Пятигорска, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Эти слухи начальник городского отдела миграционной службы назвал беспочвенными: "Могу заверить, что жители Пятигорска не пакуют чемоданы, никто в авральном порядке не снимается с учета".

По его словам, ситуация находится под постоянным контролем отдела УФМС России по Ставропольскому краю в Пятигорске, а статистика свидетельствует о стабильности численности и состава населения.

Характеризуя миграционную ситуацию в Пятигорске, Маркелов назвал ряд факторов, влияющих на ее динамику, - от географического положения и статуса окружного центра до естественного прироста населения. Город всегда был и остается привлекательным как для иностранных граждан, так и для россиян. Кроме того, ежеквартально фиксируется небольшой прирост коренного населения города.

По данным городской миграционной службы, в Пятигорске за 2013 год стало на 60 "резиновых адресов" меньше. Так, на начало 2013 года было 78 адресов фиктивной регистрации. Проведенные в течение года мероприятия позволили сократить их число до десяти.

"В ходе недавно проведенной проверки нашим отделом УФМС совместно с участковыми уполномоченными был собран материал и возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранных граждан - с 6 января этого года хозяин одного из домовладений города поставил на учет 66 иностранцев по своему адресу. Трое из них уже найдены в Предгорном районе", - привел пример Маркелов.

Напомним, с начала текущего года вступил в силу федеральный закон, вводящий уголовную ответственность за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан. Наказание предусматривается от штрафа в пределах 100 - 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трёх лет.

Что касается трудовых мигрантов, регистрирующих свое пребывание в крае, им в миграционной службе выдается патент сроком на год на право работы у физических лиц, не связанной с извлечением коммерческой прибыли. Нарушителям грозит наказание вплоть до выдворения за пределы страны.

"За 2013 год именно по этой причине после судебных разбирательств из Пятигорска покинули пределы РФ 62 иностранца - на 20 больше, чем в 2012 году. На нынешний момент выявлено еще 14 иностранных граждан, которые скоро отправятся на родину", - отметил начальник миграционной службы города.