Губернатор Омской области Виктор Назаров потребовал провести комплексную проверку ТГК-11 в связи с выпадением на территории региона черного снега. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 февраля, в областном правительстве.

В проверке примут участие специалисты прокуратуры Омской области, природоохранной прокуратуры, других контролирующих структур, а также министерства природных ресурсов и экологии региона.

"Подобные факты нарушения экологической безопасности не должны оставаться без внимания. Каждый год омичи обнаруживают зимой осадки в виде "черного снега", но, тем не менее, никаких реальных мер по отношению к компаниям, которые позволяют себе подобные экологические нарушения, не предпринимаются. Как правило, они отделываются небольшими штрафами. Пока говорить о результатах проверки рано. Как только она завершится, будут приняты меры превентивного характера", - сказал Назаров.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, осадки в виде черного вещества, напоминающего золу, в прошлые выходные обнаружили жители одного из районов города. Омичи предполагают, что источником черного снега стала деятельность ТЭЦ-5, принадлежащей ОАО "ТГК-11". Специалисты регионального управления Росприроднадзора провели необходимые контрольные мероприятия и также придерживаются мнения, что причиной черных осадков стали выбросы ТЭЦ-5.