Вертолетные площадки для санавиации планируется создать в 28 муниципальных образованиях Тверской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, было заявлено 13 февраля в ходе встречи губернатора Андрея Шевелева с генеральным директором холдинга "Вертолеты России" Александром Михеевым.

Как отмечалось в ходе встречи, правительство и холдинг эффективно сотрудничают в сфере медицины, гражданской и военной авиации. Важное направление взаимодействия - развитие в Тверской области санитарной авиации. "В конце 2011 года мы совместно с МЧС России возродили санавиацию. И именно выпущенный вами вертолёт Ка-32А11ВС, базирующийся в аэропорту Змеёво, используется для спасения людей. В прошлом году наша авиамедицинская бригада совершила 62 таких вылета", - подчеркнул Андрей Шевелёв.

Губернатор добавил, что в планах по дальнейшему развитию санавиации - создание дополнительных вертолётных площадок в муниципальных образованиях. В настоящее время определены 28 из них, где использование санавиации наиболее актуально. Стоит задача улучшить доступность и качество медицинской помощи в тех ситуациях, когда требуется срочное вмешательство медиков, в том числе при ДТП, пожарах, других чрезвычайных происшествиях.

Александр Михеев отметил, что холдинг исполняет оборонный заказ по поставке вертолетов в ВВС России, а также реализует обязательства перед Минобороны по постпродажному обслуживанию вертолетов, изготовленных на серийных заводах. "Торжок - одна из основных баз, где сосредоточены и эксплуатация вертолетной техники, и центр обучения летного состава ВВС России, и подготовка летных инженерно-технических составов. Для нас важны исправность, боеготовность, материально-техническое обеспечение учебной базы, и этому мы будем уделять большое внимание", - заверил генеральный директор холдинга. По словам Александра Михеева, холдинг "Вертолеты России" планирует наладить на базе торжокского Центра сервисное обслуживание.