Проблема роста аварийности на дорогах знакома всем регионам России. Не исключение и Курганская область, только в январе 2014 года на дорогах области произошло 83 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 22 человека погибли и 112 получили травмы, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Курганской области.

13 февраля сотрудники ГИБДД УМВД России по Курганской области совместно с Курганской епархией объединились в общем стремлении сделать движение автотранспорта на дорогах более безопасным. Член общественного при УМВД России по Курганской области, отец Владимир совершил обряд освящения аварийных участков дорог. Выбранные участки являются очагами аварийности в Курганской области, на каждом из них за последние годы произошло по три и более дорожно-транспортных происшествий.

В течение часа протоиерей Владимир Дедов побывал на 247 км и 255 км трассы "Иртыш", 347 км автодороги Екатеринбург - Курган и 7 км автодороги Тюмень - Курган, где прочитал молитву Николаю Чудотворцу, а в заупокойных молитвах помянул память погибших в авариях людей. Всем проезжающим пожелал доброго пути и ангела Хранителя в дорогу.