Серьезное беспокойство вызывает нахождение на территории Архангельской области бесхозных химически опасных веществ. Вопросы с их утилизацией в регионе практически не решаются. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в областной службе спасения.

По информации спасателей, в соседнем с Архангельском Приморском районе с 2012 года не решается вопрос об организации работ по утилизации и сдаче на захоронение химически опасных веществ. "Около поселка Боброво до сих пор лежат двенадцать 200 литровых бочек с фенолом и его производными (вещества 2 класса опасности). Рядом с деревней Малая Корзиха находятся шесть 200 литровых бочек с напалмом и три 100 литровых бочки, в которых находится смесь боевых отравляющих веществ и их производных (1 класс опасности). На Хабарке на промплощадке бывшего лесозавода, в разрушенных полиэтиленовых мешках лежат вещества 1 и 2 класса опасности - пентахлорфенол, гексафторсиликат аммония и фторид калия - водорода. Вопрос об установлении плановых сроков утилизации аварийно химических веществ включен в план работы региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности на 2014 год", - рассказали в областной службе спасения.

В 2013 году областные спасатели только в Коношском районе утилизировали 57 баллонов с хлором ёмкостью до восьмидесяти литров, двух восьмисот литровых контейнеров с хлором и восьми восьмисот литровых контейнеров с сернистым ангидридом.

Пока в Архангельской области этот вопрос остается открытым, областные спасатели работают за пределами области. "В 2013 году в республике Коми была проведена уникальная утилизация 670 баллонов хлора в поселке Нижний Одес Сосногорского района Республики Коми", - пояснили спасатели.

Добавим, что утилизацию бесхозных химически опасных веществ должны контролировать главы муниципалитетов. В районных бюджетах на эти средства должны быть выделены средства.