Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил министру по управлению госимуществом области Алексею Пьянкову и региональному министру культуры Павлу Крекову рассмотреть предложение известного российского композитора Александра Пантыкина о создании на площадки телебашни в Екатеринбурге Всемирного центра композиторов. Председатель Союза композиторов Свердловской области, заслуженный деятель искусств России Александр Пантыкин представил проект центра главе региона 13 февраля в ходе рабочей встречи, сообщили 14 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам композитора, для полноценной работы областного творческого союза, которая подразумевает не только концертную деятельность, но также и образовательные функции, необходим свой Дом композиторов.

"Мы - третья по значимости композиторская организация страны, которая существует с 1939 года, в 2014 году мы отпразднуем 75-летие. В наших рядах такие признанные классики современной музыкальной культуры, как Евгений Родыгин, Владимир Кобекин и многие другие, но все эти годы мы ютимся в одной маленькой комнате", - обратился к губернатору Александр Пантыкин. Он также отметил, что у союза есть немало творческих проектов, каждый из которых носит инновационный и многофункциональный характер. При этом одной из главный проблем является отсутствие помещений для их полноценной реализации.

"Мы должны учесть пожелания союза. Эта идея вписывается в концепцию культурно-просветительского центра, который планируется на месте телебашни", - сказал Евгений Куйвашев.

Председатель Союза композиторов представил губернатору и ряд других предложений. Так, в ближайшем будущем он планирует создать фонд музыкального культурного наследия Свердловской области под рабочим названием "Архитека". Фонд призван сохранить и упорядочить нотные рукописи, редкие издания, ксерокопии нотных оригиналов, аудио- и видеоматериалы, авторские фотографии, черновики, эскизы и монографии композиторов.

Евгений Куйвашев положительно оценил представленную идею и отметил, что проект будет способствовать пропаганде и распространению лучших образцов уральской композиторской школы и может быть финансово поддержан Министерством культуры.