Учёные так и не нашли ответа на вопрос о том, из чего состоял метеорит, обломки которого 15 февраля 2013 года упали на Урале. Об этом на пресс-конференции сообщил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики Челябинского государственного университета Сергей Замоздра, передаёт 14 февраля корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Замоздра, по оценкам учёных масса метеорита при вхождении в атмосферу составляла около 10 тысяч тонн. При этом общий вес обломков гораздо меньше. Учёные не исключают, что часть метеорита составляли замёрзшие газы, также не исключается версия о том, что это было полностью каменное тело. Также учёных беспокоит вопрос, как часто падают подобные объекты и каким образом защитить Землю от астероидов и комет. По словам эксперта, учёные неоднократно обращались к правительствам различных стран с предложениями о проведении исследований в данной сфере, но пока чиновники не торопятся выделять средства ни на исследовательские работы, ни на создание защитных систем.

Напомним, утром 15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью произошёл взрыв. Взрывной волной в ряде зданий выбило стёкла. Позднее выяснилось, что причиной взрыва был метеорит, который развалился в воздухе. По оценкам ряда экспертов, если бы он долетел до поверхности земли, то последствия его падения были бы гораздо печальнее.