Строительство мостового перехода в поселке Ключи на Камчатке вошло в завершающую стадию. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, сооружение мостовых переходов, которые обойдутся бюджету края в общей сложности в 2 млрд рублей, идет с опережением графика.

На сегодня в протоке Заводская забетонированы две опоры и смонтирован один металлический пролёт. Это самый короткий мост, его длина составляет 34 метра. Второй по протяжённости переход через реку Протока (Старая Камчатка), имеющий восемь опор и семь пролётных строений, протянулся на 232,3 метра. Также готов самый длинный мост через реку Камчатка, его расстояние от одного конца до другого равно 298,4 метра. При строительстве данного перехода использовано десять опор, между которыми проложено девять пролётов.

Общая протяжённость участка строительства составляет почти 3 км. Высота над уровнем рек моста - 3,5 метра. Проезжая часть достигает шести метров, также предусмотрен тротуар метровой ширины. Сдача объекта намечена на ноябрь 2014 года. К этому времени мостовики планируют завершить отсыпку подходов, провести водоотвод, а также уложить асфальтобетонное покрытие.

Cтроительство мостового перехода началось в сентябре 2012 года, проектная стоимость - 2,1 млрд рублей. Первоначально объект планировали возвести за три года, но по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина сроки были сокращены.