В Чебоксарах стартовал конкурс "Дом образцового содержания" с грантовым фондом 120 тыс. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, общегородской смотр-конкурс проводится в целях повышения качества содержания жилищного фонда управляющими организациями, повышения ответственности жилищных предприятий и коммунальных служб.

Чебоксарские власти полагают таким образом привлечь жителей города Чебоксары к организации самостоятельной деятельности по образцовому содержанию жилищного фонда и прилегающих домовых территорий. Победители будут определены в трёх номинациях. Конкурсная комиссия назовёт лучшие многоквартирные дома, которые эксплуатируются до пяти лет, от шести до 15 лет, а также более 16 лет. В настоящее время районные администрации ведут прием заявок для участия в смотре-конкурсе.

В состав конкурсной комиссии вошли представители администрации города и районов, структурных подразделений городского хозяйства, Госжилинспекции Чувашии, Управления Роспотребнадзора по Чувашии, региональное управления МЧС.

Итоги будут подводиться с 1 по 5 марта. По результатам рассмотрения лучшим многоквартирным жилым домам будет присвоено звание "Дом образцового содержания". Награждение состоится в День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Призовой фонд конкурса в 2014 году составит 120 тыс. рублей и будет распределен равными долями по каждой категории.