В Государственной думе РФ призывают поддержать фигуриста Евгения Плющенко, передает корреспондент ИА REGNUM 13 февраля. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") благодарит Плющенко за "человеческий и спортивный подвиг, великолепное мастерство", которым спортсмен "наполнял наши сердца". "Ты - лучший, ты это доказал, мы - с тобой!", - заверил Железняк.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков ("Единая Россия") также считает, что сейчас Плющенко "особенно нужна наша поддержка". "Он столько раз приносил победы России, радовал болельщиков великолепными выступлениями, что сейчас, в непростой для него момент, как никогда важно сказать ему слова благодарности за все, что он сделал для страны", - говорит депутат. "Нельзя забывать, что участие Евгения в командных соревнованиях позволило России получить свое первое "золото" на Олимпиаде", - напоминает он.

"Нашим молодые ребята-фигуристы, может быть, пока не дотягивают до уровня сильнейших спортсменов мира, поэтому решение доверить Плющенко представлять Россию на Играх было фактически безальтернативным", - считает Шестаков.

Плющенко принял решение сняться с личного турнира в мужском одиночном катании на Играх в Сочи.