Серьезные противоречия возникли при рассмотрении депутатами Мурманской областной думы проекта бюджета-2004. Как сообщает ГТРК "Мурман", комитет по образованию, науке и культуре рекомендовал думе не принимать бюджет в первом чтении и возвратить его в правительство области на доработку.

Депутаты вновь, как и год назад, называли новый областной бюджет бюджетом выживания. Они считают, что реального увеличения расходов на образование, культуру, искусство, средства массовой информации и молодежную политику не произойдет. А рост расходов объясняется поправкой на инфляцию и увеличением заработной платы работникам бюджетной сферы. Впрочем, народные избранники уверены, что реально зарплата бюджетников возрастет вовсе не на 33%, а гораздо меньше. То есть, зарплату увеличат, а дополнительных выплат лишат.

После недолгой дискуссии комитет принял решение: рекомендовать Мурманской областной думе возвратить проект закона Мурманской области "Об областном бюджете на 2004 год" в правительство области на доработку с учетом замечаний и предложений и направить решение в думский комитет по бюджету, финансам и налогам.