Итоги состоявшегося 2 февраля в Гагаузии референдума будут утверждены на заседании Народного собрания автономии 14 февраля. Об этом заявил на пресс-конференции в Кишиневе глава юридической комиссии гагаузского парламента Иван Бургуджи, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, на том же заседании гагаузские депутаты примут обращение к Парламентской ассамблее Совета Европы, в котором изложат свою позицию относительно состоявшегося плебисцита и реакции на него молдавских властей. Бургуджи объяснил это тем, что Кишинев начал настоящую информационную кампанию по искажению целей референдумов, а также их законности.

Он также опроверг выдвинутые молдавской Генпрокуратурой обвинения в "самоуправстве". По словам Бургуджи, данная статья подразумевает нанесение официальными лицами материального ущерба в особо крупных размерах. "Но из бюджета Гагаузии не потратили ни копейки. Деньги пришли из другого легального источника. Так, что у господ-"юристов" из Кишинева ничего не получится. Двоечники. Учились плохо", - подвел итог Иван Бургуджи.

Как сообщало ИА REGNUM, в ответ на постоянное нарушение властями Молдавии закона о статусе Гагаузии, 2 февраля в Гагаузской автономии состоялся референдум, на котором 98,09% принявших участие в плебисците проголосовали за отложенный статус независимости Гагаузии, 98,47% - за вступление в Таможенный союз, и 97,43% - против вступления в ЕС. Власти Молдавии назвали гагаузский референдум "незаконным", а также заявили о решимости не допустить подобных мероприятий в других районах страны. Правящая Либерально-демократическая партия Молдавии выступила с инициативой подписания местными властями в тех регионах страны, руководство которых поддерживает внешнеполитический курс Кишинева, декларации в поддержку "евроинтеграции" и с осуждением "сепаратистских действий" на примере Гагаузии. А Генпрокуратура Молдавии в рамках расследования уголовного дела по факту организации гагаузского референдума начала обыски у его организаторов.