Сегодня в Министерстве образования РФ состоялся торжественный приём одарённых детей - стипендиатов подпрограммы "Одаренные дети" Федеральной целевой программы "Дети России". 175 школьников из 50 субъектов РФ прибыли в столицу, чтобы получить, как сказала заместитель министра образования Елены Чепурных, свою "первую государственную премию".

В 2003 году эти ребята стали победителями Международных и Всероссийских предметных Олимпиад, различных конкурсов, фестивалей, соревнований, выставок в системе дополнительного образования детей. Многие из них поступили в вузы без сдачи вступительных экзаменов, в том числе ЕГЭ.

По словам Елены Чепурных, в закон "Об образовании" внесён проект поправок, которые должны будут уравнять в правах победителей предметных Всероссийских и Международных олимпиад и лауреатов спортивных и творческих конкурсов: юных художников, музыкантов, поэтов, танцоров и т.д. при поступлении в вузы без экзаменов. Кроме того, ребята, которые не смогут поступить в столичные вузы, получат возможность поступить на этих же основаниях в региональные вузы.

Встреча руководства Министерства образования РФ с одаренными детьми проводится уже не в первый раз, однако лишь теперь она сопровождалась концертом, на котором ребята продемонстрировали свои таланты.