В Нижегородской области в 2014 году необходимо ввести 3600 новых мест в детских садах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе заседания коллегии регионального министерства образования.

"Задача сложная, но нужно уже в этом году довести охват до 90%", - добавил губенатор.

По его словам, одна из актуальных задач, поставленных перед министерством в 2013 году - это ликвидация очередей на зачисление детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные образовательные учреждения.

"Работа идет в полном соответствии с нашей программой областной. Нам нужно до 1 января 2016 года ликвидировать очередность для детей от 3-х до 7 лет. В 2013 году удалось на 58,7% сократить эту очередность. Ввели 8360 мест - это больше половины, а сейчас уже более сложные задачи стоят перед министерством и муниципалитетами - строить новые сады, реконструировать старые, вводить помещения, которые ранее не использовались".

По словам главы областного Минобразования Сергея Наумова, с 2013 года в регионе реализуется первый этап областной целевой программы "Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы и на период до 2023 года".

В 2013 году объём финансирования составил 1,9 миллиарда рублей. Эффектом реализации программы является создание 8320 дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, а это значит, что уже на первом этапе программы нами выполнено почти 60% от запланированного количества мест по данной программе. Кроме того, в настоящее время на территории области осуществляют деятельность по программам дошкольного образования 9 негосударственных (частных) образовательных организаций, с общей численностью воспитанников - 633 человека".

В продолжение темы шанцев также добавил, что с 2014 года вводится электронная система записи в дошкольные учреждения. В срок до 1 апреля 2014 года должен быть обеспечен переход всех муниципальных образований на единую информационную систему.