Министерство культуры республики сменило директоров Конгресс-холла, Башкирской государственной филармонии и Стерлитамакского концертно-театрального объединения, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель Башкирской государственной филармонии Расуль Карабулатов пересел в пустующее кресло гендиректора уфимского "Конгресс-холла", его обязанности в филармонии исполняет его заместитель Венера Туйгунова.

Прежний директор "Конгресс-холла" Тимур Казакбаев был уволен по собственному желанию. О его новом месте работы пока ничего не сообщается. Как предполагают эксперты, "это желание возникло после того, как ему в правоохранительных органах были заданы вопросы, касающиеся финансовой дисциплины". Руководитель Стерлитамакского концертно-театрального объединения. Ринат Ишмулин также был уволен по собственному желанию, на его место назначен бывший заведующей труппой Ильхам Рахимов.

Как считает еще один бывший директор уфимского "Конгресс-холла" Ринат Баимов, причина перестановок кроется том, что при наличий отдельных ярких звезд, общий уровень культурных деятелей республики крайне низок. "Я не знаю, каков будет Карабулатов как администратор теперь, но как артист он весьма одарен, - отметил Баимов. - Наши руководители от культуры могут быть прекрасными певцами и танцорами, но в плане управления они не подготовлены, в культурном пространстве региона нет современных менеджеров, отвечающих сегодняшним требованиям".

"Не стоит искать в этой кадровой чехарде чей-то злой умысел, всё объясняется кадровым голодом в ведомстве культуры, - уверен экс-лидер ВКБ Азамат Галин. - Вряд ли от Расуля Карабулатова ждут каких-то особых достижений, скорей всего, при помощи очередной рокировки заполняется пустующее место в "Конгресс-холле" и одновременно для кого-то освобождается место в филармонии".