Сегодня во Владивостоке состоялась рабочая встреча губернатора Приморского края Сергея Дарькина, главы администрации г. Владивосток Юрия Копылова и председателя Правления ОАО "Российские коммунальные системы" Сергея Яшечкина, на которой обсуждались первоочередные действия в условиях чрезвычайной ситуации с водоснабжением Владивостока. В ходе совещания было принято решение о вхождении представителей РКС в оперативный краевой штаб по водоснабжению.

Одной из причин сложившегося положения является отсутствие единого централизованного управления системой водоснабжения города. Водораспределительные сети находятся в собственности муниципалитета, а водопитатели - на балансе КГУП "ВКХ юга Приморья". По мнению С.Яшечкина, для преодоления чрезвычайной ситуации с водоснабжением города необходимо объединить усилия всех органов власти, аварийно-спасательных служб и "РКС". В связи с этим стороны обсудили идею объединения имущества КГУП "ВКХ Юга Приморья" и МУП "ВКХ" г. Владивосток в единое предприятие и перспективу создания управляющей компании, учредителями которой могут выступить администрация Приморского края, городские власти и ОАО "Российские коммунальные системы".

Напомним, что 4 ноября 2003 года постановлением губернатора Сергея Дарькина в Приморском крае было введено чрезвычайное положение в связи со сложившейся ситуацией по водоснабжению в г. Артем, Владивосток и Надеждинском районе.